Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 марта 2016 года За включение в договоры управления многоквартирными домами условий, ущемляющих права граждан, в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении

Прокуратурой Выгоничского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание.

Установлено, что управляющая компания МУП «Выгоничские коммунальные системы» на основании заключенных с собственниками жилых помещений договоров осуществляет управление 47 многоквартирными домами, расположенными на территории Выгоничского района.

Проверкой договоров управления было установлено, что отдельные их условия противоречат требованиям законодательства, а некоторые и вовсе ущемляют права граждан, закрепленные жилищным законодательством.

Так, одним из пунктов договора предусмотрено право управляющей компании в случае возникновения у собственника задолженности за оказанные услуги, приостанавливать предоставление услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Данное условие является незаконным, так как ущемляет права других собственников жилых помещений, являющихся добросовестными плательщиками. При этом управляющая организация не лишена возможности в порядке гражданского судопроизводства взыскивать с отдельных должников уплату задолженности за оказанные услуги.

С целью устранения нарушений прокуратурой района директору МУП «Выгоничские коммунальные системы» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении директора предприятия прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договоры условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Дело направлено для рассмотрения в Роспотребнадзор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости