Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 марта 2016 года В Ангарске прокуратура защитила права пенсионерки, вынужденной самостоятельно оплатить капитальный ремонт своей квартиры

Прокуратура г. Ангарска Иркутской области провела проверку по обращению 62-летней пенсионерки Татьяны Алексеевой о нарушении ее жилищных прав администрацией Ангарского городского округа.

Установлено, что Алексеева проживает в двухкомнатной квартире жилого дома, капитальный ремонт которого не проводился с момента ввода его в эксплуатацию в 1958 году. Пенсионерка дважды, в 2012 и 2014 годах, обращалась к собственнику жилого помещения с просьбой о замене окон, межкомнатной и входной дверей, но ей было отказано.

Пенсионерка самостоятельно оплатила проведение экспертизы, которой было установлено, что износ отдельных конструктивных элементов жилого помещения составил 93%, а также замену окон и дверей. Всего на сумму более 84 тыс. рублей.

Администрация округа отказалась возмещать ей понесенные убытки.

С целью защиты прав пенсионера прокурор города обратился в Ангарский городской суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и взыскании расходов на капитальный ремонт жилого помещения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение суда находится на контроле прокуратуры г. Ангарска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости