Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

30 марта 2016 года Прокуратурой Заиграевского района для граждан организована работа мобильной приемной прокурора

Прокуратурой Заиграевского района проведен анализ результатов работы по разрешению обращений граждан за 2015 год. За год в прокуратуру поступило 717 обращений, что на 11, 3% больше чем в прошлом году (636).

На личный прием обратилось 205 граждан, лично прокурором и его заместителями принято 152 гражданина.

По результатам рассмотрения удовлетворено 117 обращений. В интересах граждан по их заявлениям внесено 56 представлений, в суд направлено 45 заявлений на сумму около 2 миллионов рублей, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

В истекшем году увеличилось число поданных обращений на нарушения трудового законодательства, по пенсионным вопросам, в сфере ЖКХ, о соблюдении законов об исполнительном производстве. В два раза выросло число обращений по вопросам расследования уголовных дел.

Наиболее часто прокурором по обращениям граждан отстаивались права работников на своевременную выплату заработной платы. Разрешено более 80 таких жалоб, для устранения нарушений прав работников внесено 23 представления, 2 работодателя привлечены к административной ответственности, в суд направлено 32 иска о выплате заработной платы на сумму свыше 800 тысяч рублей. Все иски рассмотрены, удовлетворены и исполнены.

К примеру, по итогам рассмотрения обращения работников ООО «Энергия» о нарушении трудовых прав прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, в интересах работников в суд направлены заявления о взыскании заработной платы на сумму более 200 тысяч рублей, работодателю объявлено предостережение о недопустимости нарушений.

Прокурором района 15 февраля 2016 года издано распоряжение о создании на базе прокуратуры района выездной мобильной приемной прокурора района. Прием в рамках работы мобильной приемной будет осуществляться с выездом в поселения района по графику, доводимому до населения через местные администрации и газету и средства массовой информации. Жители и главы поселений могут вносить свои предложения прокурору района о выезде мобильной приемной в конкретный населенный пункт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости