Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 марта 2016 года В прокуратуре области проведена коллегия по вопросу состояния законности и практики прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов

Сегодня, 29 марта 2016 в прокуратуре области под председательством прокурора области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии, на котором обсужден вопрос о состоянии законности и практики прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления.

Отмечено, что в регионе сложилась система работы, в целом обеспечивающая формирование единого правового пространства. Налажено конструктивное взаимодействие с представительными и исполнительными органами власти, муниципалитетами, осуществляемое со стадии разработки нормативных правовых актов. Это позволяет на системной основе принимать меры по выявлению вступивших в противоречие с изменившимся законодательством нормативных актов, недопущению включения во вновь принимаемые акты незаконных норм, а в случае принятия таковых - по безотлагательному их оспариванию.

В 2015 году прокурорами изучено 1660 нормативных правовых актов, вновь принятых региональными органами государственной власти, и 18843 муниципальных НПА. По результатам проверки оспорено 18 региональных нормативных актов и 3706 НПА, принятых органами местного самоуправления.

При изучении нормативных правовых актов и их проектов в обязательном порядке дается оценка наличию в них коррупциогенных факторов. Так, в истекшем 2015 году по результатам антикоррупционной экспертизы в целях устранения указанных факторов, выявленных в 775 нормативных правовых актах, прокурорами направлено 673 протеста, внесено 77 требований в порядке ст. 9.1 ФЗ «О прокуратуре РФ», а также 28 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 7 исковых заявлений.

При выявлении фактов принятия заведомо незаконных правовых актов органами прокуратуры дается принципиальная оценка действиям должностных лиц, участвовавших в их подготовке и принятии. В 2015 году в органы местного самоуправления по нарушениям в сфере муниципального нормотворчества внесено 404 представления, по результатам их рассмотрения 188 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем коллегия отметила, что имеющиеся просчеты в организации прокурорского надзора и недостатки в деятельности правотворческих органов, как на региональном, так и на муниципальном уровне, отрицательно сказываются на состоянии законности в указанной сфере, влекут за собой нарушения прав и законных интересов населения Кировской области.

С учетом состоявшегося обсуждения выработаны меры, направленные на решение имеющихся проблем, возникающих при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области и органов местного самоуправления, нашедшие отражение в решении коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости