Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 марта 2016 года В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

29 марта 2016 года в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Козлова проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области.

В работе совещания приняли все городские и районные прокуроры.

На координационном совещании рассмотрены вопросы:

1.О состоянии прокурорского надзора, ведомственного контроля, следственной и оперативно-розыскной работы при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

На совещании отмечено, что эффективность деятельности правоохранительных органов области по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами остается недостаточной. Проведенные прокуратурой проверки показали, что целенаправленная работа по документированию преступных групп ведется слабо, а в ряде районов не ведется совсем.

В 2015 году выявлено только 2 преступления, предусмотренных ст. 210 УК РФ, в 2014 году - 1 такое преступление. Оперативные мероприятия не всегда носят упреждающий характер. В связи с указанными обстоятельствами недостаточны и конечные результаты работы органов, уполномоченных на осуществление ОРД, по раскрытию преступлений, совершенных ОПГ, в том числе в сфере экономики, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, организации азартных игр. Требуется принятие дополнительных мер, направленных на усиление работы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных в составе ОПГ и ПС.

2. О взаимодействии правоохранительных органов области по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере государственного оборонного заказа.

На совещании отмечено, что

обеспечение соблюдения законности при выявлении, пресечении правонарушений и преступлений в данной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов области.

В ходе прокурорских проверок проверялись вопросы исполнения предприятиями оборонно-промышленного комплекса законодательства о государственном оборонном заказе, об акционерных обществах, о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, другие вопросы.

Всего в 2015 году органами прокуратуры в сфере оборонно-промышленного комплекса выявлено 171 нарушение закона, внесено 44 представления, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц, в суд направлено 1 заявление, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 4 лица, объявлено 2 предостережения.

Анализ законности в данной сфере показывает крайне низкую выявляемость преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса как со стороны прокуроров, так и правоохранительных органов области.

В августе 2015 года СО по г. Алексин СУ СК по Тульской области на основании материалов УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении начальника отряда ФГУП «Ведомственная охрана оборонной промышленности России», который, организуя охрану режимного объекта «Алексинский химкомбинат» (предприятие ОПК), фиктивно оформлял лиц, фактически не работавших а охране, чем существенно ослабил пропускной режим и нанес ущерб интересам государственного предприятия в размере 170 тыс. рублей. Виновный осужден.

По рассмотренным вопросам координационным совещанием приняты постановления, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов области на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости