Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 марта 2016 года За убийство престарелых родителей к длительному сроку лишения свободы осужден житель Сыктывкара

Сегодня, 29 марта 2016 года, Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя г. Сыктывкара Павла Шпакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, которые совершены в отношении находящегося в беспомощном состоянии отца).

Государственное обвинение в суде поддержано заместителем прокурора Республики коми Михаилом Нестеровым.

Судом установлено, что родители Шпакова неоднократно высказывали ему претензии, что он нигде не работает и злоупотребляет спиртным и наркотиками, приводили в пример его младшего брата. На почве неприязни из-за этих нравоучений в 2014 г. Шпаков дважды избил своего отца-инвалида I группы, нанося ему удары по телу и ударяя головой об стену.

Многолетний конфликт «отцов и детей» Шпаков разрешил 6 апреля 2015 года, когда заранее приобретёнными в магазине охотничьих товаров ножами он зарезал своего отца, который не смог оказать ему активного сопротивления, а потом и вернувшуюся с магазина мать. Смерть Шпаковых-старших наступила на месте преступления. В момент совершения преступления, по заключению судебной экспертизы, преступник был во вменяемом состоянии.

Суд назначил Шпакову наказание в виде 18 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного наказания на протяжении полутора лет он будет ограничен в свободе.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости