Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 марта 2016 года Прокуратура Октябрьского района защитила права ижевчанина на возврат излишне взысканной суммы долга за ЖКХ

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска по обращению жителя г.Ижевска проведена проверка исполнения ООО «УКС» установленных требований к порядку расчета размера платы за коммунальные услуги.

Установлено, что на основании договора цессии между ООО «Ижевская УК» и ООО «УКС» задолженность за жилищно-коммунальные услуги указанного гражданина в размере 15 тысяч рублей передана ООО «УКС». Ресурсоснабжающей организацией указанная задолженность взыскана в судебном порядке. В целях исполнения обязанности по внесению платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги потребителем в 2014 году произведена оплата указанной задолженности.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства после добровольной оплаты задолженности гражданином ООО «УКС» в 2015 году в управление пенсионного фонда РФ в г.Ижевске УР направлен исполнительный лист о взыскании денежных средств. На основании указанного исполнительного документа из пенсии гражданина повторно удержаны денежные средства и перечислены в пользу ООО «УКС».

В связи с этим обществом нарушены установленные требования к порядку расчета размера платы за коммунальные услуги, что привело к нарушению имущественных прав потребителя коммунальных услуг. В адрес руководителя ООО «УКС» внесено представление об устранении нарушений закона, поставлено требование о возврате излишне взысканной суммы, которое рассмотрено и удовлетворено. Обществом приняты меры по устранению нарушений, права потребителя восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости