Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2016 года Прокурором Нерчинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г.Нерчинска за реализацию спиртосодержащей жидкости «Боярышник»

Прокурором Нерчинского района утверждено обвинительное заключение в отношении 60-ти летнего жителя г.Нерчинск Н. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как установлено материалами уголовного дела житель г.Нерчинска, приобрел на в одной из торговых баз города косметическое средство для ухода за кожей «Боярышник» на основе спирта, которое хранил у себя дома, и в один из дней октября 2015 года когда к нему обратился мужчина с целью покупки и употребления спиртосодержащей жидкости, продал за 100 руб., косметическое средство «Боярышник» предварительно вылив его из заводской упаковки в пластиковую бутылку и разведя водой.

После чего в дом к продавцу прошли сотрудники полиции и объявили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

После проведения судебно-химической экспертизы изъятой жидкости, установлено, что разбавленная водой спиртосодержащая жидкость в количестве 440 мл., содержит неректификованный этиловый спирт, а также уксусный альдегид в концентрации 11,2 мг/дм, сивушные масла в концентрации 21,8 мг/дм, токсичную микропримесь ацетон в концентрации 30 мг/дм, в связи, с чем не соответствует требованиям ГОСТ «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», что дает основание идентифицировать спиртосодержащую жидкость как непищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении.

Обвиняемый не стал отрицать своей вины в совершении преступления, пояснив, что ранее в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за продажу спирта, однако судимость погашена.

В случае признания обвиняемого судом виновным в совершении инкриминируемого преступления ему может быть назначено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Информацию предоставил прокурор Нерчинского района Вячеслав Сверкунов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости