Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 марта 2016 года Уголовное дело в отношении бывшего главы МО «Катунинское» Сергея Пилипчука и его знакомого направлено в суд

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Катунинское» Сергея Пилипчука, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение), п. «в» ч. 5 ст. 290 и (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и его знакомого Николая Рубцова – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 (пособничество в присвоении), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что Пилипчук с использованием своего служебного положения при пособничестве Рубцова совершил растрату вверенного ему чужого имущества в виде аэродромных железобетонных плит, составлявших объекты инфраструктуры бывшего военного аэродрома «Лахта» Приморского района, введя представителей ООО «Арсенал-М» в заблуждение о якобы существующей возможности их реализации от имени Министерства обороны РФ. В период со 2 июня по 14 июля 2015 г. с территории аэродрома демонтировано, вывезено и реализовано 4736 аэродромных железобетонных плит на общую сумму свыше 28 млн рублей.

Рубцов также совершил покушение на мошенничество в сумме 1, 125 млн рублей в отношении ООО «Арсенал-М». Он ввел в заблуждение представителей общества относительно понесенных им затрат по поездке в г.Москву и проделанной работе для получения необходимых документов, связанных с реализацией плит от имени Министерства обороны РФ.

Кроме того, Пилипчук получил от участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Приморский», не являющегося нуждающимся в улучшении жилищных условий и не имеющего право на получение жилого помещения по договору социального найма на территории указанного муниципального образования, взятку в сумме 300 000 руб. за совершение незаконных действий – предоставление квартиры по договору социального найма. Уголовное преследование участкового уполномоченного полиции прекращено на основании примечания к ст. 291 УК РФ (лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию (расследованию) преступления).

В 2014 г. Пилипчук в целях получения в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства лично представил в администра-цию МО «Приморский муниципальный район» подложную справку о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

В ходе предварительного следствия, проведенного следственным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО, железобетонные плиты изъяты, признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение Лесозаводу № 25.

Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости