Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 марта 2016 года Нелидовская межрайонная прокуратура защищает права несовершеннолетних

Приговором Нелидовского городского суда, оставленным без изменения определением судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда, 21-летняя жительница г. Нелидово признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии; покушение на убийство двух малолетних лиц).

Установлено, что преступления совершены в отношении двух 5-месячных детей. В начале марта 2015 года осужденная, которая с момента рождения своих сыновей испытывала к ним неприязнь, вызванную необходимостью постоянного ухода за детьми и отсутствием в связи с этим у неё свободного времени на личную жизнь, решила устранить препятствия.

Для этого, уложила детей спать, повернув лицом в подушку, накрыв одеялом так, чтобы ограничить поступление им воздуха. В результате асфиксии один ребенок умер.

С учётом позиции государственного обвинителя судом назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

У женщины осталось двое детей – двухлетняя дочь и годовалый сын, которые на период нахождения матери под следствием были временно помещены в специализированный дом ребёнка.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Учитывая данные обстоятельства, межрайонной прокуратурой в интересах несовершеннолетних детей к осужденной предъявлено исковое заявление о лишении родительских прав, которое рассмотрено и удовлетворено. С осужденной также взысканы алименты на содержание детей.

В настоящее время дети переданы на воспитание в приёмную семью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 10:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости