Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 марта 2016 года В Кандалакше прокуратура защитила права инвалидов

Прокуратурой г. Кандалакши на постоянной основе проводится проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов и детей-инвалидов.

В рамках проведенной проверки установлено, что на официальных сайтах детских садов отсутствуют гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих, что не дает полноценного доступа инвалидам по зрению ко всем компонентам электронного ресурса.

Кроме того, нарушения были выявлены в учреждении дополнительного образования «ЦДТ «Вега» и в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр содействия социальному развитию «Гармония».

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», обязывает организации независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

В соответствии с требованиями государственных стандартов устанавливаются общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации

Для устранения выявленных нарушений прокурором города предъявлено два исковых заявления и внесено пять представлений об устранении нарушений законодательства об обеспечение прав инвалидов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Рассмотрение актов реагирования контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости