Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2016 года По инициативе прокуроров виновные лица привлечены к ответственности за нарушения законодательства о муниципальных закупках

Прокуратура ЗАТО г. Снежинск проверила соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности МКУ «Снежинское лесничество».

Установлено, что указанное учреждение в 2015 году заключило три муниципальных контракта на поставку моторного топлива и поставку посадочного материала для закладки лесных культур.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок информация о заключении и исполнении контрактов была несвоевременно направлена орган, уполномоченный на ведение реестра контрактов. Кроме того, отчеты по результатам исполнения контрактов размещены в единой информационной системе с нарушением установленных законом сроков.

За нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок в отношении руководителя контрактной службы МКУ «Снежинское лесничество» прокурором города возбуждены административные дела по ч. 1.4 ст. 7.30 и ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностному лицу назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

Прокуратура Нагайбакского района выявила нарушения законодательства в деятельности МУПов «ЖКХ п. Балканы», «Кассельское ЖКХ», «Куликовское ЖКХ» и «Парижское ЖКХ», где отсутствовали утвержденные положения о закупке товаров, работ, услуг и не размещались сведения в информационной системе. В МУП «ЖКХ с. Фершампенуаз» положение было утверждено, но не размещено в информационной системе.

В адрес директоров указанных предприятий внесены представления об устранении нарушений требований законодательства. Кроме того в отношении директора МУП «ЖКХ с. Фершампенуаз» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

Прокуратура к. Кыштыма установила, что директором МОУ СОШ № 10 на сайте госзакупок несвоевременно размещены отчеты об исполнении двух муниципальных контрактов.

По результатам проверки прокурором города в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, за которое он оштрафован на 15 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора должностное лицо образовательной организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в МОУ СОШ №13 и МДОУ детский сад №20, в отношении директоров прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1.1. ст. 7.30 КоАП РФ, которые направленные на рассмотрение в Главное контрольное управление Челябинской области.

Руководителям также внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

Устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости