Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 марта 2016 года По факту загрязнения воздуха в г.Липецке проведена прокурорская проверка

Как уже сообщалось ранее, Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением областных Управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора, лаборатории ОКУ «Гидротехнические комплексы» с 17.03.2016 проводилась проверка по факту наличия в воздухе областного центра загрязняющих веществ.

Установлено, что причиной наличия в воздухе неприятного запаха является хозяйственная деятельность сельхозпредприятий ООО «Агрофирма Липецк» и ООО «КолоСС», расположенных около д.Копцевы Хутора Липецкого района.

Так, ООО «Агрофирма «Липецк» имеет площадку буртования, на которой временно размещается подстилочный куриный помет, являющийся органическим удобрением.

За 2015 год образовалось 12500 тонн таких удобрений.

Между ООО «Агрофирма «Липецк» и ООО «КолоСС» был заключен договор на продажу 12500 тонн удобрений для агрохимических целей.

С 12.03.2016 по 17.03.2016 включительно ООО «КолоСС» собственными транспортными средствами осуществлялись мероприятия по забору с помётохранилища ООО «Агрофирма «Липецк» удобрений и по их внесению на сельскохозяйственные поля.

При этом предприятием не были учтены погодные условия и не проведены обязательные агротехнические мероприятия (дискование удобрений в почву), что привело к наличию в воздухе резкого аммиачного запаха.

После вмешательства Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры ООО «КолоСС» в полном объеме произвело работы по заделыванию удобрений в почву.

По фактам выявленных нарушений экологического законодательства в деятельности ООО «КолоСС» при эксплуатации промышленной площадки в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме этого, в адрес руководителей ООО «КолоСС» и ООО «Агрофирма «Липецк» внесены представления об устранении допущенных нарушений законодательства об охране окружающей среды и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Полнота и своевременность исполнения актов реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости