Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 марта 2016 года По требованию прокурора Жуковского района судом два брака с гражданами республики Узбекистан признаны недействительными

Прокуратура Жуковского района провела проверку исполнения законодательства о правовом положении иностранных граждан.

Установлено, что между гражданином республики Узбекистан и гражданкой РФ был заключен брак, о чем отделом ЗАГС администрации муниципального района «Жуковский район» составлена актовая запись и выдано свидетельство о заключении брака.

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено законом. Вместе с тем, разрешение на временное проживание без учета квоты может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в России.

Проверкой установлено, что жительница района и гражданин республики Узбекистан с момента заключения брака и до настоящего времени совместно не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. За оказание гражданину Узбекистан данной услуги он предложил женщине денежные средства и материальную помощь, которые были переданы после заключения брака.

Таким образом, брак между гражданкой РФ и гражданином республики Узбекистан был заключен без намерения создать семью, основной целью заключения брака являлось получение гражданином республики Узбекистан разрешения на временное проживание и пребывание на территории РФ.

Признаки фиктивного брака были выявлены также в союзе гражданина РФ и гражданки республики Узбекистан. Их брак был заключен без намерения создания семьи, поскольку основной целью заключения брака для гражданина РФ получение денежных средств, а для гражданки республики Узбекистан наличие в дальнейшем оснований для получения вида на жительство на территории РФ.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района обратился в суд с заявлениями о признании браков недействительными.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости