Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2016 года Житель Усть-Цилемского района приговорен к 22 годам колонии за разбойное нападение и убийство ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня, 28 марта 2016 года, Верховный суд Республики Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 29-летнего жителя Усть-Цилемского района Евгения Бабикова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). Государственное обвинение в суде поддержано представителем центрального аппарата прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что 31 мая 2015 года нетрезвый Бабиков обратился к 87-летнему жителю села Усть-Цильма с просьбой дать ему денег на спиртное, однако получил отказ. Разозленный Бабиков проник в дом пожилого человека, где нанес ему не менее 15 ударов принесенной с собой палкой по различным частям тела, в том числе по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Бабиков взял из лежавшего на столе кошелька 360 рублей и покинул место преступления. Деньги он, как и планировал, потратил на покупку спиртного.

Суд назначил Бабикову наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания осужденному назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Уголовное дело расследовано Ижемским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми