Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 марта 2016 года Прокуратура Василеостровского района выявила нарушения при обращении с отходами в деятельности медицинских организаций

Прокуратура Василеостровского района на основании анализа состояния законности совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу провела проверки соблюдения медицинскими организациями требований действующего законодательства, по результатам которых выявила большое количество нарушений.

Установлено, что ООО «Зубодел» осуществляет временное накопление медицинских отходов вне холодового шкафа. При этом, в организации отсутствуют контейнеры для сбора отходов класса «Б», вывоз которых осуществляется не ежедневно.

При проверке ООО «РозДент» выявлены факты отсутствия контейнеров для сбора колюще-режущих предметов. Обществом не ведется химическая дезинфекция отходов класса «Б», медицинским персоналом допускается смешение отходов класса «А» и «Б», а также не организован сбор и временное хранение отходов класса «Г».

ООО «Алеф-Дент» отходы класса «Б» не подвергаются обеззараживанию, допускается совместное хранение отходов класса «А» и «Б».

Кроме того, медицинскими организациями нарушаются права потребителей (отсутствуют информационные стенды, содержащие обязательную для потребителя информацию и др.).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей медицинских организаций внесены представления. По результатам рассмотрения представлений ответственные должностные лица ООО «АлефДент» и «РозДент» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Также, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации).

В настоящее время к административной ответственности в виде штрафа привлечены генеральные директора ООО «АлефДент» и ООО «РозДент».

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 12:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости