Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2016 года Мать признана виновной в оставлении без помощи ребенка, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии

Умётским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 22-летней местной жительницы, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Судом установлено, что подсудимая, имевшая на иждивении малолетнего ребенка 20 марта 2015 года рождения, и зная, что малыш, по состоянию здоровья нуждается в особой заботе и должен находиться под постоянным наблюдением врачей, не заботилась о полноценном питании ребенка, одевала его не по погоде, содержала жилище в антисанитарных условиях, не топила печь, нередко оставляла ребенка без присмотра, что привело к заболеванию ребенка в виде острого ринита и конъюнктивита. На предложение врача, поступившее ей 30 апреля, госпитализировать малыша, она отказалась. И лишь 12 мая прошлого года ребенок, находившийся в тяжёлом состоянии, был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему был поставлен диагноз: сепсис, гнойный конъюнктивит, пневмония и ряд других тяжёлых заболеваний. Несмотря на проводимые лечебные мероприятия малыш скончался.

По заключению судебно-медицинской экспертизы антропометрические данные ребенка не соответствуют возрасту, что свидетельствует о его недостаточном питании и истощении организма.

Кроме того, подсудимая признана виновной в том, что из личных неприязненных отношении в октябре 2015 года подожгла стог сена односельчанки, причинив материальный ущерб в размере 6 тысяч рублей.

По совокупности совершённых преступлений суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости