Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 марта 2016 года По инициативе прокуратуры Пермского края внесены изменения в краевой закон

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края провел проверку исполнения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи детям-инвалидам, а также соблюдения их прав на получение образования.

Проверкой установлено, что Закон Пермского края от 12.03.2014 № 308-ПК «Об образовании в Пермском крае», предусматривающий создание специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не определяет случаи и порядок их обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. В связи с чем, указанная норма на территории Пермского края реализуется не в полном объеме.

Вместе с тем, п. 2. ст. 34 и п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривают предоставление полного государственного обеспечения обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в период его проживания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в виде питания, одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря, только в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ.

В целях приведения краевого закона в соответствие с требованиями федерального законодательства прокуратура направила в Законодательное Собрание Пермского края предложение в порядке ст. 9 Закона «О прокуратуре в РФ».

По результатам его рассмотрения законодательным органом власти края 29 февраля 2016 года внесены изменения в Закон Пермского края «Об образовании в Пермском крае», которыми определены случаи и порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем по нормам, установленным нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости