Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 марта 2016 года Прокуратура Верхнехавского района защищает права обманутых пенсионеров

Прокуратурой Верхнехавского района завершена проверка по факту выдачи сотрудниками почты в конце декабря 2015 года четырем пенсионерам, проживающим в селе Верхняя Байгора, поддельных денежных купюр - «билетов банка приколов» под видом пенсий и других социальных выплат. В результате под Новый год пожилые люди, старшему из которых исполнилось 87 лет, фактически остались без денег.

По данному факту отделом МВД России по Верхнехавскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время следствие продолжается, устанавливается вина конкретных лиц.

Одновременно с расследованием уголовного дела прокуратурой района в ходе проверки получено достаточно доказательств, указывающих на наличие вины сотрудников почты в неисполнении обязательств по доставке пенсий и других выплат.

В частности, установлено, что почтальон, осуществлявшая доставку пенсий в тот день, отклонилась от установленного маршрута и полдня провела у себя дома с сумкой с деньгами, а пенсии начала разносить только во второй половине дня. Также проверка показала, что согласованный с Пенсионным фондом РФ график доставки пенсий и других выплат сотрудниками почты не всегда соблюдался.

Вместе с тем, ссылаясь на наличие подписей пенсионеров в поручениях на доставку пенсий, представители Воронежского почтамта отказались выплатить гражданам недоставленные пенсии, а их обращение оставили без внимания.

По результатам проверки прокуратура района, выступая в защиту прав четырех пенсионеров, предъявила в мировой суд иски о взыскании с Управления федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» начисленных, но не выплаченных пенсий и других социальных выплат на общую сумму 41 тыс. рублей.

Кроме того, директору УФПС Воронежской области внесено представление об устранении выявленных нарушений пенсионныхправ граждан и законодательства в области оказания населению услуг почтовой связи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости