Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2016 года Прокуратура Нерчинского района пресекла нарушения трудового законодательства на АЗС ООО «Барс»

Прокуратура Нерчинского района провела по обращению жителя села Знаменка Нерчинского района проверку исполнения трудового законодательства на АЗС ООО «Барс» в селе Знаменка и выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что при составлении трудового договора работодатель не указывал в нем место работы (местонахождение АЗС), дату начала работы, размер доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни. Фактически работодатель вводил работников в заблуждение относительно размера заработной платы.

Кроме того, с работниками в нарушение ст. 59 Трудового кодекса РФ неоднократно необоснованно перезаключались срочные трудовые договоры. Прокуратура не усмотрела ни одно из оснований для заключения срочного трудового договора с работниками АЗС ООО «Барс», поскольку они продолжительное время работали на АЗС и их трудовые функции при перезаключении срочных трудовых договоров не менялись. Исходя из этого, трудовые отношения могли быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы и условий её выполнения.

Наряду с указанными нарушениями выявлено расхождение размера оклада, указанного в трудовом договоре работника и фактически выплачиваемого оклада по платежно-расчетным ведомостям. Так, по трудовому договору оклад составляет 1049 рублей, а фактически начисляется оклад в размере 3080 рублей. Согласно платежно-расчетным ведомостям операторам АЗС не производились доплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, за работу в ночное время не производились. Тем самым работодатель нарушил ст. ст. 149, 153, 154 Трудового кодекса РФ.

Ко всему, при различном количестве отработанных часов заработная плата выплачивалась в одном и том же размере. Так, при фактической выработке работником 168 часов ему начислено к выплате 8743 рубля, при фактической выработке 192 часа ему начислена к выплате та же сумма, что свидетельствует о недоплате работодателем заработной платы работнику.

Также установлено, что в июне и декабре 2015 года, в январе 2016 года при расторжении срочного трудового договора работнику наряду с заработной платой без его согласия выплачивалась компенсация за отпуск по инициативе самого работодателя. Однако, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией только по письменному заявлению работника.

По результатам проведенной проверки прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении директора ООО «Барс» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

(Информацию предоставила помощник прокурора Нерчинского района Юлия Чернобук)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости