Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 марта 2016 года Татарская природоохранная межрайонная прокуратура встала на защиту прав предпринимателей в сфере недропользования

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения лицензионного законодательства в сфере недропользования. Поводом для прокурорского вмешательства стало обращение ряда руководителей предприятий-недропользователей.

Установлено, что региональным министерством экологии и природных ресурсов в лицензионные соглашения, заключаемые после выдачи лицензии, включено условие, предусматривающее возложение на лицензиата обязанности по обеспечению перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности.

Между тем, согласно Земельному кодексу РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, органами исполнительной власти субъектов РФ. В обязанности заинтересованного лица входит лишь направление ходатайства о переводе земель из одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Таким образом, недропользователь фактически не мог исполнить данное условие, что, в свою очередь, создавало условия для привлечения лицензиата к административной ответственности за нарушение лицензионного соглашения, приостановления действия лицензии, а в дальнейшем, и его прекращения. Тем самым нарушались права и законные интересы недропользователей, направленные на осуществление законной предпринимательской деятельности.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан представления с требованием об исключении из лицензионных соглашений незаконных условий.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**тпо

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости