Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Белоярского городского округа при реализации программы переселения из аварийного жилфонда

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку реализации муниципальной целевой программы по переселению граждан Белоярского городского округа из аварийного жилищного фонда.

Основанием для надзорных мероприятий послужило заявление жительницы Белоярского района Свердловской области, обратившейся к заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономарёву в приемной Президента РФ в Уральском Федеральном округе.

Установлено, что в июне 2014 г. между МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» и ООО «Стройкор» заключен контракт о возведении многоквартирного дома на ул. Мира в рамках реализации муниципальной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилфонда. С сентября 2014 года по октябрь 2015 года руководители названных организаций подписали акты о приемке выполненных работ, на основании которых в адрес подрядчика перечислены свыше 18 млн рублей.

Однако в ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой с привлечением специалистов Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, выяснилось, что при выполнении работ допущены нарушения строительных правил и норм, вследствие которых здание не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

По результатам проверки собранные прокуратурой материалы в были направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки. На их основании сегодня, 25 марта 201 года, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости