Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 марта 2016 года В Усинске вынесен приговор двоим коммерсантам, которые намеревались похитить предназначенные для строительства дома бюджетные средства

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении управляющего ООО «Жилищная управляющая компания» Александра Аверкиева и заместителя директора ООО «Индекс» Аслана Микитова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Усинска.

Судом установлено, что между Управлением капитального строительства администрации г. Усинска и ООО «МСК» заключен договор на строительство 38-квартирного жилого дома в с. Усть-Уса Усинского района стоимостью более 53 миллионов рублей.

Микитов и Аверкиев, зная, что на расчетный счет ООО «МСК» из местного бюджета должны поступить 10 млн рублей для расчета за выполненные работы, решили похитить указанные денежные средства. С этой целью они стали склонять директора ООО «МСК» к заключению фиктивных договоров поставки, пообещав ему вознаграждение. Однако свой умысел на хищение бюджетных средств коммерсанты довести до конца не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Республики Коми.

Суд согласился с доводами государственного обвинения и признал Микитова и Аверкиева виновными в совершении указанного преступления. Макитову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей, Аверкиеву - 3 лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей. Обоим наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости