Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 марта 2016 года Прокуратурой Цивильского района в отношении директора предприятия возбуждены дела об административном правонарушении

Прокуратурой Цивильского района проведена проверка соблюдения законодательства МУП ЖКХ «Конар».

Установлено, что обслуживание биологических очистных сооружений в п. Конар Цивильского района осуществляет МУП ЖКХ «Конар».

Данным предприятием осуществляется водоотведение из жилых помещений многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, предприятий и организаций. При этом какие-либо договорные отношения с собственником объектов водоотведения- администрацией Конарского сельского поселения, предоставляющие право на пользование и обслуживание биологических очистных сооружений и иных объектов водоотведения, отсутствуют.

За предоставленные коммунальные услуги по водоотведению МУП ЖКХ «Конар» производилось начисление и взимание платы, что подтверждено квитанциями об оплате. При этом в нарушение требований Водного кодекса РФ; Федерального закона «Об охране окружающей среды» предприятие не имело документов, предоставляющих право пользования поверхностным водным объектом для сброса сточных вод.

В этой связи прокуратурой Цивильского района в отношении директора МУП ЖКХ «Конар» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства о недропользовании.

Собственником водонапорной башни, а также земельного участка, на котором расположена водонапорная башня, обеспечивающая питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения и организаций п.Конар является Конарское сельское поселение Цивильского района.

Вместе с тем МУП ЖКХ «Конар» указанная башня использовалась для водоснабжения в отсутствие каких-либо договорных отношений с администрацией данного сельского поселения, а также выданной уполномоченным органом государственной власти Чувашской Республики лицензии, предоставляющей право пользования вышеназванным участком недр. По данному факту в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования показала, что МУП ЖКХ «Конар» в нарушение требований жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении и водоотведении при начислении и взимании платы использовались размеры целевых взносов, установленные протоколом схода граждан п. Конар, тогда как указанные тарифы устанавливаются исключительно Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

По итогам проверки прокуратурой района в отношении директора МУП ЖКХ «Конар» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости