Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 марта 2016 года За реализацию в аптечном пункте продуктов детского питания с истекшим сроком годности прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении фармацевта

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о ценообразовании на лекарственные средства и продукты детского питания, в ходе которой выявлены нарушения в аптечном пункте ООО «Радуга

Как установлено, в данном аптечном пункте на реализации находилась сухая смесь для детского питания “Nutrilon” с истекшим сроком годности.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Исходя из требований Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", пищевые продукты, сроки годности которых, истекли, не могут находиться в обороте.

Согласно должностной инструкции лицом, осуществляющим контроль за сроком реализации продукции, является фармацевт, в отношении которого вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству), которое для рассмотрения направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора области.

В качестве наказания за указанное правонарушение установлен административный штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости