Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 марта 2016 года В Ивановской области благодаря прокуратуре более чем 33,5 тысячам абонентов АО «Водоканал» произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение на сумму более 5,5 млн. рублей

Прокуратура Ленинского района г. Иваново по обращению жителя областного центра провела проверку исполнения АО «Водоканал» требований законодательства при начислении абонентам платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению.

Установлено, что в период с января по июнь 2015 года АО «Водоканал» абонентам, жилые помещения которых не оборудованы индивидуальными приборами учета потребленного холодного водоснабжения при наличии технической возможности установки данных приборов, плата за холодное водоснабжение и водоотведение начислялась по нормативу с учетом повышающего коэффициента, составляющего 1,1 от норматива.

Между тем, названный повышающий коэффициент согласно Постановлению региональной службы по тарифам Ивановской области введен в действие лишь с 01.07.2015.

Таким образом, действия АО «Водоканал» по начислению названным абонентам платы за холодное водоснабжение и водоотведение по нормативу с учетом повышающего коэффициента являются неправомерными и противоречащими положениям ст. 157 Жилищного кодекса РФ и иных нормативных правовых актов.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в адрес генерального директора АО «Водоканал» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, 33849 абонентам АО «Водоканал» в квитанциях за март 2016 года произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение на общую сумму 5 млн. 674 тысяч 170 рублей.

Работа по надзору за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости