Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 марта 2016 года Прокурор г. Архангельска через суд взыскал с бывшего начальника Северного филиала ФГКУ «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения» денежные средства, якобы потраченные на проведение спасательной операции

Соломбальский районный суд г. Архангельска рассмотрел гражданское дело по иску заместителя прокурора г. Архангельска в интересах РФ в лице МЧС России и Минфина России к Сергею Гейбо о возмещении материального ущерба, причиненного его противоправными действиями, в размере более 200 тыс. рублей.

В судебном заседании установлено, что Гейбо в октябре 2014 г., являясь начальником Северного филиала ФГКУ «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, отдал незаконный приказ о выходе спасательного катера «20 лет МЧС России» на побережье Белого моря с целью организации отдыха, охоты и рыбалки для своих знакомых.

Во исполнение незаконного приказа, уполномоченным лицом службы из средств МЧС России были списаны расходы на проведение фиктивной спасательной операции в общей сумме более 200 тыс. рублей.

Оценив все представленные доказательства, суд согласился с требованием прокурора и взыскал с Гейбо в бюджет РФ указанную сумму.

В ноябре 2014 г. Гейбо уволен с занимаемой должности, а в декабре в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое в июне 2015 г. прекращено на основании акта об амнистии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 09:32 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости