Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 марта 2016 года Прокуратура города Владимира встала на защиту нарушенных прав на бесплатное образование девушки-сироты

Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что несовершеннолетняя, 2000 года рождения, в 2005 году осталась без попечения родителей. Ее отец умер, а мать была лишена родительских прав.

Опекуном ребенка стала бабушка. После окончания школы девочка решила поступать в колледж инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ по специальности «архитектура», а потом - в университет.

В колледже набор студентов на указанную специальность проводился только на контрактной основе, в связи с чем несовершеннолетней отказали в постановке на полное государственное обеспечение. Руководством учебного учреждения нарушены нормы законодательства, предусматривающие обязательное зачисление детей-сирот, обучающихся во всех типах государственных учреждений, на полное государственное обеспечение до его окончания, выплату стипендии, ежегодного пособия на приобретение учебное литературы и письменных принадлежностей и др. социальные гарантии.

При этом выплаты детям-сиротам производятся вне зависимости от платности обучения. Прокурор города Владимира обратился в суд с иском об обязании ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых» зачислить учащуюся на полное государственное обеспечение и возместить ей меры социальной поддержки с момента возникновения права на их получение.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости