Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 марта 2016 года Прокуратура Ульяновской области требует обеспечить противодействие незаконному игорному бизнесу

Вопросы эффективности деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений в сфере организации незаконного игорного бизнеса рассмотрены на состоявшемся сегодня, 24 марта 2016 года, в Прокуратуре Ульяновской области координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

Как отмечено, с середины 2009 года, когда было введено законодательное ограничение на проведение азартных игр, в регионе пресечена деятельность свыше 300 игровых клубов, 4-х казино, изъято свыше 2,5 тысяч единиц специализированного оборудования. Возбуждено более 270 дел об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов превысила 6 миллионов рублей. Тем не менее, это явление в области не искоренено. Незаконный игорный бизнес уходит в подполье либо перепрофилируется.

3 января прошедшего года вступили в силу поправки в УК РФ, в соответствии с которыми облегчены условия для возбуждения уголовных дел за незаконную организацию и проведение азартных игр. Это должно было привести к активизации работы правоохранительных органов.

Однако на практике количество процессуальных проверок поступивших сигналов о функционировании игорных заведений сократилось на треть. Как результат, сотрудниками полиции на 80% меньше изъято единиц игорного оборудования.

Несмотря на обращения граждан о работе залов игровых автоматов по одним и тем же адресам на протяжении длительного времени, меры принимаются несвоевременно, что свидетельствует о возможной коррупционной составляющей.

Очевидно, что игорный бизнес служит одной из финансовых основ деятельности преступных группировок. Однако организованные формы преступной деятельности в данной сфере в текущем году региональными оперативными службами не выявлялись.

В целом правоохранительными органами области раскрыта лишь половина преступлений данной категории.

Кроме того, прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения в деятельности участковых уполномоченных полиции, ограничивающихся лишь проведением рейдов по известным местам ранее функционировавших игровых точек и изъятием установленного оборудования без фиксации самого игорного процесса.

Вместе с тем, очевидно, что преступления данной категории носят латентный характер. Такая деятельность, как правило, тщательно законспирирована: ход в игровые зоны осуществляется с использованием паролей, смс-рассылок, контроль ситуации осуществляется при помощи систем видеонаблюдения.

Все это требует внедрения новых методов, в том числе и оперативной работы, а также постоянного межведомственного взаимодействия.

Учитывая необходимость системной организации работы по борьбе с незаконным игорным бизнесом, по итогам мероприятия координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости