Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 марта 2016 года Вступили в законную силу 2 решения суда о предоставлении жителям п. Тазовский, проживающим в аварийном доме, жилых помещений

В прокуратуру Тазовского района обратились 2 семьи с жалобами о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявители проживают на основании договоров социального найма в доме по ул. Геофизиков п. Тазовский.

При этом, указанный жилой дом еще в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу.

В ходе обследования установлено, что фундамент, стены имеют значительную степень износа, короб цоколя разрушен, перекрытия утратили теплоизоляцию, двери и окна перекошены и т.д., что свидетельствует об опасности для проживания в доме людей.

Несмотря на то, что при указанных нарушениях дальнейшее проживание в нем невозможно, так как имеется реальная угроза обрушения конструкций, органами местного самоуправления меры к переселению заявителей приняты не были.

В этой связи, прокуратурой района в суд были направлены исковые заявления о возложении на администрацию п. Тазовский обязанности предоставить семьям взамен аварийного равнозначные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим нормам.

Тазовский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Администрация поселка обжаловала решения в апелляционном порядке, указав, что предоставление жилых помещений заявителям вне очереди нарушит права других граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Судебная коллегия по гражданским делам суда округа, с учетом позиции прокуратуры, оставила решения без изменения, жалобы без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости