Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 марта 2016 года Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при размещении отходов угольной промышленности

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с поступившей информацией проведена проверка размещения в районе х. Тереховский Усть-Донецкого района отходов угольной промышленности.

Установлено, что в августе 2015 года ООО «Шахтоуправление «Садкинское» произведен вывоз и размещение отходов горной породы в объеме 7000 тонн на земельный участок, расположенный примерно в 0,5 км к северо-востоку от х. Тереховский Усть-Донецкого района Ростовской области.

Размещение отходов произведено в нарушение требований действующего законодательства, поскольку объект размещения отходов - породный отвал не введен в эксплуатацию, не внесен в государственный реестр, отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Предприятием не разработаны нормативы образования и лимиты на размещение отходов горной породы, ведение учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученным от других лиц.

В результате изучения расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1, 2, 3 кварталы 2015 года и платежных поручений к ним установлено, что ООО «Шахтоуправление «Садкинское» не осуществлена плата за негативное воздействие на окружающую среду в части платы за сверхлимитное размещение отходов горной породы, размещенной в 3 квартале 2015 года.

В отношении указанного юридического лица и ответственного должностного лица природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. ст. 8.2, 8.5 и 8.41 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Департаментом Росприроднадзора по ЮФО виновным лицам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму в размере 186 000 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений законов, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Земельный участок, на котором размещены отходы, переведен в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для размещения площадки породного отвала. Объект размещения отходов введен в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости