Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 марта 2016 года Уточнен порядок санитарной защиты лесов от вредных организмов

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 455-ФЗ Лесной кодекс РФ дополнен новой главой, определяющей порядок защиты лесов от вредных организмов.

К мерам санитарной безопасности в лесах отнесено проведение лесопатологических обследований, по результатам которых составляется соответствующий акт, а также предупреждение распространения вредных организмов.

Для предупреждения распространения вредных организмов проводятся профилактические и санитарно-оздоровительные мероприятия, предусмотренные актом лесопатологического обследования, в том числе рубка погибших и поврежденных лесных насаждений. На лесных участках, предоставленных в постоянное пользование или аренду, данные меры осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Меры по ликвидации очагов вредных организмов в лесах включают в себя уничтожение или подавление их численности, в том числе с применением химических препаратов, а также рубку лесных насаждений для регулирования породного и возрастного составов лесных насаждений, зараженных вредными организмами. Данные меры, в том числе на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, осуществляются уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления.

Органам государственной власти и местного самоуправления предоставлено право ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах.

Кроме того в ст. 89 Лесного кодекса РФ определен срок проведения экспертизы проекта освоения лесов - не более 30 дней со дня его поступления в уполномоченные орган или орган местного самоуправления. При этом экспертиза изменений в проект освоения лесов на основании акта лесопатологического обследования проводится в течение не более чем 10 рабочих дней.

Федеральный закон вступит в силу с 1 октября 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости