Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 марта 2016 года Прокуратура Зольского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Прокуратура Зольского района провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований приказов Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ в 25 образовательных учреждениях Зольского муниципального района подбор кандидатов на должности педагогических работников, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, проведён без участия отдела военного комиссариата КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам.

В нарушение ч. 7 раздела 2 Положения о подготовке граждан РФ к военной службе, утверждённого постановлением Правительства от 31.12.1999 № 1441, в 10 общеобразовательных учреждениях Зольского района подбор преподавателей, проводящих подготовку граждан по основам военной службы, не осуществляется из числа офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее или среднее военное образование, а также выпускников военных кафедр педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования, обладающих необходимыми знаниями.

В нарушение федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе на сайтах информационно-коммуникационной сети Интернет, размещены способы уклонения от военной службы, способствующие совершению уголовно- и административно-наказуемых деяний.

По результатам проверки прокуратура района в адрес 25 директоров образовательных учреждений Зольского района внесла представления об устранении выявленных нарушений законодательства. В Зольский районный суд направлено исковое заявление о признании сайтов информационно-коммуникационной сети Интернет, способствующих уклонению от военной службы, а также совершению уголовно - и административно-наказуемых деяний, запрещёнными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости