Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 марта 2016 года Прокуратура Кировского района г. Кемерово принимает меры по защите прав работников на своевременное получение заработной платы

Прокуратура Кировского района г. Кемерово провела проверку исполнения трудового законодательства в части своевременности оплаты труда работников ООО «Железобетон-4».

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ на предприятии несвоевременно платят заработную плату. По состоянию на 20 февраля 2016 не выплачена заработная плата 23 работникам в сумме 793 тысячи рублей.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов. Мировой судья вынес судебные приказы о взыскании задолженности. Кроме того, руководитель общества привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), ей назначен штраф в размере 2,8 тыс. рублей. Также прокурор внес директору представление об устранении нарушений закона и направил материалы в следственный отдел по Кировскому району г. Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области для проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой района также проведены проверки соблюдения требований законодательства в части оплаты труда работников организаций, осуществляющих техническое обслуживание многоквартирных домов. Установлено, что у семи организаций отсутствуют достаточные средства, необходимые для выплаты зарплаты в установленный коллективным договором срок.

В связи с этим прокурор района объявил семи директорам предостережения о недопустимости нарушений закона и привлечении к ответственности в случае несвоевременной выплаты заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости