Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 марта 2016 года В Амурской области по требованию прокурора Мазановского района глава сельсовета привлечена к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку по обращению одной из местных жительниц о не даче ответа на ее заявление администрацией Мазановского сельсовета.

Установлено, что жительница села Мазаново обратилась в администрацию Мазановского сельсовета с заявлением на неправомерные действия предпринимателя и с просьбой к главе сельсовета принять соответствующие меры к нарушителю. Однако в течение длительного периода времени ответа на обращение от главы сельсовета ею получено не было.

Кроме того, по требованию прокуратуры глава Мазановского сельсовета также не предоставил доказательства, подтверждающие обстоятельства дачи ответа на письменное обращение заявителя от 16 декабря 2015 года.

В соответствии с нормами, предусмотренными ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» №59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Вместе с тем, администрация Мазановского сельсовета, в нарушение данных требований законодательства, не дала заявительнице письменный ответ на ее обращение в установленный законом срок.

В результате неправомерных действий (бездействия) должностных лиц администрации Мазановского сельсовета жительница села была лишена права на получение информации о рассмотрении ее обращения, своевременное обжалование действий (бездействия) администрации, в следствие чего, данное нарушение закона явилось причиной ее обращения в органы прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в отношении главы Мазановского сельсовета Овчинниковой Натальи Ивановны возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 17 марта 2016 года постановлением мирового судьи глава сельсовета Овчинникова Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа, в размере 5 000 руб.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Мазановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости