Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 марта 2016 года Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ветеринарного врача за несоблюдение правил борьбы с особо опасными болезнями животных

Прокуратурой Мичуринского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения ветеринарно-санитарного законодательства в ОАО «Подъем».

Как установлено, в соответствии с утверждённым приказом Управления ветеринарии Тамбовской области от 30.06.2014 №62 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по лейкозу в ОАО «Подъём», в хозяйстве был утверждён комплексный план мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.

Тем не менее, в феврале текущего года из исследованных 441 пробы сыворотки крови от крупного рогатого скота на лейкоз, почти половина дала положительный результат.

Однако в нарушение «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», утвержденных Приказом Минсельхозпрода РФ, в хозяйстве не было обеспечено полного изолированного содержания инфицированных животных от общего стада.

Мероприятия, утверждённые комплексным планом по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота, выполнялись не в полном объёме.

Должностным лицом, ответственным за выполнение мероприятий, является ветврач ОАО «Подъем», в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.6. КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных), которое для рассмотрения направлено в ТОГБУ «Мичуринская районная станция по борьбе с болезнями животных».

В качестве ответственности для должностных лиц за указанное правонарушение установлен административный штраф от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости