Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 марта 2016 года Прокуратура Тамалинского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат, в особо крупном размере

Прокуратура Тамалинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя с. Григорьевка Тамалинского района, 1966 года рождения. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в июне 2013 года, узнав о реализации на территории Пензенской области ведомственной целевой программы Министерства сельского хозяйства РФ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 г.г.», утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 172 от 06.03.2012, а также о возможности получения в рамках данной программы в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области государственной субсидии в виде денежного гранта в размере 1500000 рублей, заведомо зная о невозможности участия им лично в качестве соискателя на участие в конкурсе по отбору участников данной программы, преследуя корыстную цель, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием и предоставлением заведомо ложных сведений, он безвозмездно похитил указанные денежные средства следующим образом: злоупотребляя доверием знакомого, который не был осведомлен о его преступном умысле, предложил последнему зарегистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя - главы крестьянско-фермерского хозяйства, а также предоставить ему доверенность на право совершения действий от его имени, убедив последнего в том, что оформлением документов будет заниматься он сам, а от знакомого требуется только зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя- главы крестьянско-фермерского хозяйства.

В результате осуществлениям жителем с. Григорьевка своего преступного умысла, им были получены денежные средства в виде гранта в сумме 1500000 рублей.

В соответствии с позицией государственного обвинителя судом виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск Министерства сельского хозяйства Пензенской области о взыскании с виновного материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости