Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 марта 2016 года Судом протесты прокурора г. Новочебоксарска удовлетворены

Прокуратурой г. Новочебоксраска изучены два постановления и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Новочебоксарска о прекращении производств по административным делам в отношении местного жителя и освобождении его от административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП ( за потребление наркотических средств без назначения врача).

Производства по административным делам прекращены на основании примечания к ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. в связи с добровольным обращением лица, привлекаемого к административной ответственности, в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств.

Прокуратура г. Новочебоксарска не согласилась с применением по данным административным делам примечания к ст. 6.9 КоАП РФ и принесла протесты в Новочебоксарский городской суд.

В соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, если оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Из обстоятельств административных дел следует, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, обратилось в БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашской Республики для лечения в связи с потреблением наркотических средств после возбуждения в отношении него административных дел и направления их в суд для рассмотрения.

При таких обстоятельствах обращение для лечения в связи с потреблением наркотических средств не может быть признано добровольным, а следовательно, потребитель наркотических средств не может быть освобожден от административной ответственности.

Решениями Новочебоксарского городского суда протесты прокурора, вышеуказанные постановления суда отменены, административные дела возвращены мировому судье судебного участка №1 г. Новочебоксарска на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости