Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 марта 2016 года По иску Томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области исправительная колония провела процедуру производственного контроля

Основанием для обращения Томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской областив суд послужили результаты проверки исполнения ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области законодательства, регламентирующего проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Целью такого производственного контроля, периодичность проведения которого установлена законом, является обеспечение безопасности и безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

ФКУ ЛИУ-1 имеет производственные объекты, на которых трудятся осуждённые.

В силу закона исправительные учреждения обязаны обеспечить безопасные условия труда осуждённых. Помимо прочего, это достигается проведением производственного контроля, в ходе которого выявляется возможное неблагоприятное воздействие физических факторов производственной среды на работников.

Между тем, прокурорская проверка показала, что в исправительном учреждении производственный контроль должным образом не осуществлялся, соответственно, администрация исправительного учреждения не могла гарантировать осуждённым безопасные условия труда.

Обратившись в суд с иском, Томский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Павел Григорьев потребовал обязать администрацию ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области провести надлежащий производственный контроль.

Октябрьский районный суд г.Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме. К настоящему времени администрацией ФКУ ЛИУ-1 на всех объектах исправительного учреждения проведена процедура производственного контроля.

Аналогичное исковое заявление предъявлено Томским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области к ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области. Исковые требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости