Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 марта 2016 года В прокуратуре Республики Тыва прошло межведомственное совещание о подготовке к пожароопасному периоду 2016 года, в котором приняли участие представители МВД, Министерства природных ресурсов и экологии, Управления Росприроднадзора, Государственного комитета по лесному хозяйству, Главного управления МЧС России по Республике Тыва

Первый заместитель прокурора Республики Тыва Михаил Санчай слово для доклада на совещании предоставил старшему помощнику прокурора республики по надзору за исполнением налогового и природоохранного законодательства Ольге Монгуш.

На совещании отмечено, что, несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами в прошлом году допускались нарушения требований федерального законодательства и ненадлежащее осуществление возложенных на них полномочий.

Так, при проверке готовности органов местного самоуправления к пожароопасному периоду 2015 года, прокурорскими работниками выявлялись принятые с превышением компетенции нормативно-правовые акты, а также нарушения в части неисполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов. Не принимались меры по обеспечению финансирования мероприятий пожарной безопасности, по поддержанию в исправном состоянии специальной техники и глубинных насосов, по созданию твердых площадок для забора воды у естественных источников водоснабжения, по приобретению ручных сирен для оповещения о пожаре, по обустройству минерализованных полос и проведению опашки вокруг населенных пунктов, по оснащению средствами индивидуальной защиты добровольных пожарных.

Были выявлены факты бездействия арендаторов лесных участков по очистке лесосек от порубочных остатков; не исполнялись коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями условия договоров, связанные со строительством лесных дорог, наблюдательных пунктов и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Установлен факт недоукомплектования средствами пожаротушения Пожарно-химической станции 3 типа в Каа-Хемском районе.

По указанным фактам прокурорами районов в марте 2015 года руководителю АУ «Балгазынское СпецЛХУ», руководителям коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям внесены 8 представлений, которые рассмотрены, нарушения устранены, в суд предъявлено 4 исковых заявления о понуждении арендаторов к осуществлению соответствующих работ, которые рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

Проверкой деятельности контролирующего органа – Госкомлеса РТ и его территориальных подразделений выявлены нарушения, связанные с отсутствием в лесохозяйственных регламентах сведений о наличии на особо охраняемых природных территориях защитных лесов, которые не подлежат сплошной вырубке. Устанавливались факты бездействия по проведению осмотров лесных участков после окончания срока действия договоров купли-продажи. Лесничествами не принимались меры по строительству пожарных наблюдательных пунктов, обустройству пожарных водоемов и подъездов к к ним, по привлечению к административной ответственности виновных лиц, направлению постановлений в службу судебных приставов в целях принудительного взыскания административных штрафов. Отсутствовали необходимый инвентарь по тушению пожаров.

Как выявлено Рослесхозом, уполномоченным органом нарушались требования при ведении государственного лесного реестра, при расчете арендной платы, при предоставлении лесных участков в безвозмездное срочное пользование - не соблюдались сроки рассмотрения заявлений, отсутствовали акты выбора лесных участков, не проводились аукционы. Выявлены нарушения установленного порядка государственной экспертизы проектов освоения лесов, а получившие положительные заключения проекты не соответствовали установленным требованиям.

Ненадлежащим образом исполняются руководством государственных заповедников и заказников федерального и регионального значения требования природоохранного законодательства в сфере охраны лесов от пожаров. Основными нарушениями в их деятельности явилось ненадлежащее патрулирование на территориях заказников республики в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений противопожарного режима. Органами прокуратуры республики Министру природных ресурсов и экологии Республики Тыва, руководителям ФГБУ «Государственный заповедник «Азас» и ФГБУ «Государственный заповедник «Убсунурская котловина» внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений.

Несмотря на введенный постановлениями Правительства Республики Тыва особый режим и режим чрезвычайной ситуации гражданам выдавались разрешения на въезд в лесные массивы с целью охоты. Госкомлесом и ГАУ «Авиалесоохрана» нарушались сроки перечисления субсидий на выполнение работ по охране лесов от пожаров, допускалось неэффективное использование бюджетных средств при расходовании субвенций.

Вскрыты факты бездействия контролирующего органа, связанные с непринятием Госкомлесом мер к введению режима чрезвычайной ситуации муниципального характера в ряде районов республики, предоставлением уполномоченным органом недостоверных сведений о количестве и площадях лесных пожаров. Нарушались сроков составления актов о лесных пожарах. В органы дознания не предоставлялись расчеты размеров ущерба, стоимости работ и расходов на тушение лесных пожаров. Не обеспечивалась прозрачность и открытость закупок.

По всем фактам нарушений законодательства в сфере обеспечения лесов и населенных пунктов от природных пожаров приняты акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

Всего в прошлом году по республике зарегистрировано 343 сообщения и заявления по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. По результатам проведенных проверок возбуждено 11 уголовных дел по частям 1 и 2 ст. 261 УК РФ. Из них, из-за низкого качества следствия, в суд не направлено ни одно.

Согласно информации Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва в настоящее время подготовлен Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Тыва в 2016 году, который направлен для согласования в Рослесхоз. Планом предусматривается привлечение 431 человека, 98 единиц техники. Для защиты населенных пунктов в случае угрозы перехода лесных пожаров предусматривается привлечение 49 человек и 18 единиц техники подразделений пожарной охраны ГУ МЧС России по Республике Тыва. В феврале текущего года проведено обучение 33 специалистов лесного хозяйства и 13 арендаторов лесных участков по специализации «Руководитель тушения крупного лесного пожара».

Балгазынским агропромышленным техникумом проводятся выездные краткосрочные курсы по специализации «Добровольный лесной пожарный» по муниципальным образованиям. Прошли обучение 43 человека в Тоджинском районе. Планируется выезд преподавателя для обучения 20 слушателей в Тере-Хольском районе.

На землях лесного фонда Республики Тыва в районе применения наземных сил и средств осуществляют деятельность по предупреждению и тушению лесных пожаров 6 пожарно-химических станций. Проведенная в этих станциях инвентаризация показала, что из 56 единиц лесопожарной техники – 42 единицы исправны, в настоящее время находятся на ремонте 14 единиц техники.

Согласно информации Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва РГБУ «Природный парк «Тыва» заключило соглашения по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории природного парка с ГКУ «Каа-Хемское лесничество», «Кызылское лесничество», «Туранское лесничество» и «Барун-Хемчикское лесничество».

В 2016 году будет проведено обучение государственных инспекторов тактике и способам тушения лесных пожаров, а на территории кластерных участков будут установлены контрольно-пропускные посты, запрещающие свободный доступ населения на территории природного парка.

РГБУ «Природный парк «Тыва» обеспечено средствами тушения лесных пожаров. Вместе с тем, согласно инвентаризации, транспортные средства – два УАЗа, 10 ранцевых лесных огнетушителя и 10 противогазов не пригодны для дальнейшего использования по технико-технологическим показателям.

Межведомственное совещание приняло решение, направленное на улучшение организации работы в сфере законодательства об охране лесов и населенных пунктов от природных пожаров в 2016 году. Надзор за его выполнением будет осуществлять прокуратура республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 343 УК РФ Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости