Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 марта 2016 года Прокуратура приняла меры реагирования по фактам нарушений законодательства об исполнительном производстве при удержании у должников сумм из пенсионных выплат - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в действиях районных судебных приставов-исполнителей при удержании из пенсионных выплат сумм, подлежащих взысканию по исполнительному документу.

По общему правилу, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (часть 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Аналогичное правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться, в том числе на основании исполнительных документов (пункт 3 ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

Между тем, прокуратурой Первомайского района установлено, что приставами отдела судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа не соблюдаются указанные ограничения при принятии решения о вынесении постановлений о производстве удержаний из пенсии должников.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой района в отдел судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа внесен 31 протест, которые рассмотрены и удовлетворены, оспоренные постановления о производстве удержаний из пенсии должников отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости