Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2016 года Заместитель прокурора области провел проверку исполнения требований законодательства в следственном изоляторе

В результате проверки деятельности администрации СИЗО-1, проведенной заместителем прокурора области И. Бурановским, установлено, что в целом в учреждении созданы надлежащие условия содержания арестованных. Материально-бытовые условия в камерах соответствуют требуемым нормам, они оборудованы необходимой мебелью и инвентарём. Все арестованные и осужденные обеспечены индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, одеждой, индивидуальными средствами личной гигиены.

Фактов жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с арестованными и осуждёнными, нарушения их прав на личную безопасность, переписку, получения посылок и передач, предоставления свиданий и телефонных разговоров, прогулки, просмотра телепередач, прослушивания радио, приобретения и хранения литературы, оказания дополнительных услуг и других вопросов, касающихся условий содержания под стражей и отбывания наказания для осуждённых, проверкой не выявлено.

Вместе с тем прокуратурой выявлен ряд нарушений требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Так, в 4 камерах следственного изолятора не была соблюдена установленная законом санитарная норма площади в расчете на одного содержащегося под стражей, всего данное требование нарушено в отношении 73 лиц.

Кроме того, администрацией СИЗО-1 допущены нарушения требований закона, предусматривающие раздельное размещение в камерах различных категорий лиц, заключенных под стражу. Подобные нарушения закона выявлены в отношении 24 лиц, содержащихся под стражей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области приняты меры реагирования, с целью их устранения начальнику ФКУ СИЗО-1 внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости