Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 ноября 2011 года Налоговая инспекция №15 устранила нарушения, выявленные прокуратурой в ходе проверки законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В целях надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному захвату собственности (рейдерству), прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку в органах, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств - МИФНС Росси ? 15 по Санкт-Петербургу.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с действующим законодательством, государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, кроме того, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Вместе с тем, Инспекцией допущены нарушения сроков государственной регистрации в части внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о стоимости их чистых активов.

Также, должностными лицами налогового органа не соблюдаются сроки выдачи заявителям документов, подтверждающих факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Указанные нарушения выявлены в отношении двенадцати юридических лиц и 19 индивидуальных предпринимателей.

В связи с выявленными нарушениями начальнику МИФНС России ? 15 по Санкт-Петербургу внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства и законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 09:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости