Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 марта 2016 года В Ульяновской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения квартиры у вдовы инвалида Великой Отечественной войны

Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверки по обращению вдовы инвалида Великой Отечественной войны выявила и пресекла грубое нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

Установлено, что в 2015 году к данной 84-летней жительнице поселка Кузоватово обратился мужчина, который потребовал освобождения пенсионеркой занимаемой ею квартиры.

Новый владелец жилья пояснил, что получил его в дар от супруги, которая ранее якобы купила недвижимость у вдовы фронтовика.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что пенсионерка, не умеющая ни писать, ни читать, была введена в заблуждение знакомой, попросившей подписать некие технические бумаги.

В действительности же, воспользовавшись ее юридической неграмотностью и преклонным возрастом, злоумышленница оформила договор купли-продажи квартиры, после чего подарила ее мужу.

В этой связи Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительными и отмене договоров купли-продажи и дарения квартиры 84-летней вдовы инвалида Великой Отечественной войны и возвращении в собственность пенсионерки противоправно изъятой у нее недвижимости, которое в полном объеме удовлетворено.

Кроме того, Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области направила материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ход его расследования находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости