Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2016 года Прокуратурой Троицкого района по результатам разрешения обращения гражданина инициировано возбуждение уголовного дела по факту присвоения пенсии

Так, в прокуратуру района обратился гражданин с заявлением по факту выставления ему Управлением Пенсионного фонда РФ (далее – УПФ РФ) задолженности за необоснованное получение пенсии по потере кормильца.

Проверкой было установлено, что гражданину в феврале 2016 года пришло письмо с УПФ РФ о том, что он необоснованно получал указанную пенсию на протяжении пяти месяцев. При истребовании соответствующих документов из отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», свидетельствующих о выдаче пенсии, а также при опросе должностных лиц отделения установлено, что подпись в получении ставил работник отделения почтовой связи, а денежные средства присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению в личных интересах.

По результатам проведенной проверки установлено, что своими незаконными противоправными действиями указанное лицо причинило ущерб УПФ РФ в размере 43 875 рублей.

Прокурором района в адрес МО МВД России «Троицкий» было направлено соответствующее постановление в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УПФ РФ требования о взыскании необоснованно полученной пенсии с гражданина были сняты.

Заместитель прокурора Троицкого района Евгений Липов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости