Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 марта 2016 года Прокуратура г. Троицка приняла меры реагирования по сохранению объекта культурного наследия

Прокуратура г. Троицка провела проверку, в ходе которой установила, что по ул.Братьев Малышевых, 34 в г.Троицке расположен объект культурного наследия федерального значения – здание Пассажа Яушевых, в котором с 1946 года находился цех электромеханического завода.

В 2015 году электромеханический завод освободил здание Пассажа, которое в настоящее время отключено от электро-, тепло- и водоснабжения. В связи с чем, в подвале здания начали скапливаться грунтовые воды, которые ранее откачивались насосами завода. Об освобождении здания Пассажа руководство электромеханического завода уведомило Министерство культуры области и территориальный отдел Росимущества. Представителями данных ведомств летом 2015 года был осуществлен осмотр здания Пассажа, однако какие-либо меры по передаче здания другому пользователю, а также по откачке грунтовых вод, по сохранению объекта культурного наследия принято не было. В связи с чем, руководство завода было вынуждено обратиться в прокуратуру города.

Поскольку здание Пассажа является федеральной собственностью, полномочия собственника на территории Челябинской области осуществляется территориальным управлением Росимущества.

По результатам проверки прокурором г.Троицка в адрес министра культуры Челябинской области и руководителя территориального управления Росимущества по Челябинской области внесены представления, также в адрес Министерства культуры России по УрФО направлена информация.

В настоящее время Министерством культуры области разработано охранное обязательство на объект, которое направлено в адрес территориального отдела Росимущества для подписания.

Министерством культуры России по УрФО работа Министерства культуры области по принятию мер по сохранности объекта культурного наследия признана неудовлетворительной, в адрес областного министерства внесено предписание.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости