Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 марта 2016 года По требованию прокурора за инвалидом признано право на квартиру

Как сообщалось ранее, прокуратура Задонского района проверила исполнение ООО "Тандэм" требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирного дома.

Установлено, что в период с 2012 г. по 2014 г. воронежская организация, ООО "Тандэм", выступая как застройщик заключила договоры долевого участия с граждананми на строительство многоквартирного жилого дома с торговыми помещениями на ул.Советская г.Задонска.

Участники долевого строительства обязательства по передаче денежных средств перед ООО "Тандэм" выполнили своевременно и в полном объеме.

Однако застройщик, вопреки требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", многоквартирный дом в эксплуатацию не ввел и в установленные договорами сроки объекты долевого строительства (жилые и нежилые помещения) участникам долевого строительства не передал.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона, основанием для государственной регистрации права собственности является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которого у ООО "Тандэм" до настоящего времени не имеется.

Такая ситуация грубо нарушает материальные права граждан, участников долевого строительства.

Способом защиты гражданских прав может быть признание права собственности, в том числе и на незавершенные строительством объекты, в судебном порядке.

Один из участников долевого строительства дома является инвалидом, в связи с чем прокурор Задонского района обратился в его интересах в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на квартиру, расположенную в указанном доме.

В настоящее время решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме: за инвалидом признано право на квартиру.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область