Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2016 года В соответствии с заключением прокуратуры Октябрьского района г.Томска суд взыскал с медицинских учреждений компенсацию морального вреда в размере 1,3 миллиона рублей

Осуществляя правозащитную функцию, прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, затрагивающих важнейшие конституционные права граждан, в том числе право на жизнь и здоровье.

Прокуратура Октябрьского района вступила в гражданское дело по иску гражданина к ОГАУЗ «Родильный дом им. Семашко» и ОГАУЗ «Областной перинатальный центр» о компенсации морального вреда, полученного из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи. В обоснование иска истица указала, что врачами медицинских учреждений не принимались меры к ее надлежащему обследованию и своевременному лечению, несмотря на наличие у нее осложненной беременности.

В свою очередь ответчики исковые требования не признали, допущенные нарушения отрицали, указывая на своевременность и полноту оказанной медицинской помощи.

Выступая с заключением и детально проанализировав представленную сторонами доказательственную базу, старший помощник прокурора района Артем Яковлев пришел к выводу о несостоятельности доводов ответчиков об их невиновности. Он поддержал исковые требования истицы, указав, что по итогам изучения доказательств считает в полной мере подтвержденным факт наступления тяжких для нее последствий, в том числе внутриутробной смерти ребенка, в результате ненадлежащих действий медицинского персонала лечебных учреждений.

В итоге Октябрьский районный суд г.Томска принял решение, соответствующее позиции прокурора, и взыскал с медицинских учреждений в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 1 млн. 300 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости