Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 марта 2016 года Прокуратурой Киренского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов

Прокуратурой Киренского района проведена проверка деятельности районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Иркутской области в части соблюдения законодательства об исполнительном производстве, судебных приставах, порядке рассмотрения обращений граждан.

В рамках проверки проанализирована деятельность Киренского РОСП по исполнению судебных решений. Установлено, что основным нарушением требований законодательства является несоблюдение сроков исполнительных действий, установленных ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Так, при проверке исполнительного производства (должник ООО «ВЛДОК», взыскатель – прокуратура Киренского района) установлено, что указанное производство возбуждено в мае 2014 г., при этом все исполнительные действия совершались в 2014 г. в 2015 и в2016 годах меры по исполнению судебного решения приставами-исполнителями фактически не принимались.

Аналогичные нарушения сроков выявлены и в других исполнительных производствах, взыскателем по которым является прокуратура Киренского района, предметы исполнения неимущественного характера.

С учетом увеличения количества жалоб и обращений граждан на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей Киренского РОСП, связанных со своевременным взысканием задолженности по алиментам, прокуратурой района также выборочно проверены исполнительные производства о взыскании алиментов.

В двух производствах установлены факты длительного бездействия. В другом исполнительном производстве отсутствует расчет задолженности по алиментам. Не даются ответы и фактически игнорируются письменные заявления взыскателей о предоставлении информации о расчетах задолженности по алиментам.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области – главного судебного приставу Иркутской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости