Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 марта 2016 года Во Владивостоке вынесен приговор по делу о попытке осужденного подкупить должностное лицо службы исполнения наказания с целью освобождения его от отбывания наказания. - Прокуратура Приморского края

Ленинским районным судом города Владивостока гр-н К. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в период отбывания им наказания по приговору Приморского краевого суда от 22.06.2007 г., которым он осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 162 УК РФ и др. к 25 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии.

Находясь на лечении в федеральном казенном учреждении «Краевая больница Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю» в период с октября по декабрь 2015 года, он решил дать взятку должностному лицу указанного учреждения за то, чтобы тот принял меры по его освобождению из мест лишения свободы по заболеванию, включенному в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, установленных постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» (далее по тексту - Перечень).

При этом осужденный достоверно знал об отсутствии у него таких заболеваний. Реализуя задуманное, фигурант дела при личной беседе предложил начальнику оперативного отдела ФКУ КБ ГУФСИН России по Приморскому краю за денежное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей совершить заведомо незаконные действия, направленные на способствование по его освобождению из мест лишения свободы.

В декабре 2015 года родственница взяткодателя, не осведомленная о его преступных намерениях, находясь рядом с СИЗО-1 г. Владивостока, передала должностному лицу, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», часть ранее оговоренной взятки в размере 100 тыс. рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 105 млн рублей. Путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию ему определено 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 105 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости